Lagotto Romagnolo

Perro de Lagotto Romagnolo, perro trufero y perro de lago de Romaña son todos los nombres de Lagotto Romagnolo es una raza única de Italia. Estos perros tienen un carácter tranquilo y gentil, se llevan bien con los niños y tienen una gran inteligencia, por lo que se han ganado el título de excelentes compañeros de familia.

Características de la raza

Inteligencia
Muy inteligente, aprende rápido (Clasificación 4/5)
Amistad
Extremadamente amigable, excelente para familias (Clasificación 5/5)
Energía
Activo, necesita ejercicio diario (Clasificación 4/5)
Habilidades de guarda
Moderadas habilidades de vigilancia (Clasificación 3/5)
Facilidad de cuidado
Fácil de cuidar, requiere aseo regular (Clasificación 4/5)
Hipoalergénico
Apto para personas con alergias (Clasificación 5/5)
Salud
Generalmente saludable, necesita controles regulares (Clasificación 4/5)
Entrenabilidad
Fácil de entrenar, responde bien a refuerzos positivos (Clasificación 5/5)
Sociabilidad
Sociable, se lleva bien con otros animales (Clasificación 4/5)
Adaptabilidad
Se adapta bien a diferentes entornos (Clasificación 5/5)
Resistencia
Buena resistencia, adecuado para actividades al aire libre (Clasificación 4/5)

Perro de Lagotto Romagnolo, perro trufero y perro de lago de Romaña son todos los nombres de Lagotto Romagnolo es una raza única de Italia. Estos perros tienen un carácter tranquilo y gentil, se llevan bien con los niños y tienen una gran inteligencia, por lo que se han ganado el título de excelentes compañeros de familia.

Breve información

  • País de origen: Italia
  • Tamaño: mediano
  • Altura: 40-48 cm
  • Peso: 10-16 kg
  • Edad: 15-17 años
Lagotto Romagnolo parado en un río poco profundo rodeado de bosque.

Un Lagotto Romagnolo disfrutando de la frescura del agua en un tranquilo bosque.

 

Reflejos

Lagotto Romagnolo descansando en una calle empedrada de un pueblo español.

Un Lagotto Romagnolo relajado en una tranquila calle de piedra, rodeado de casas típicas.

  • Érase una vez Lagotto El Romagnolo fue criado como una raza de caza. Fue entrenada específicamente para sacar patos del agua en cualquier clima, incluso hasta el punto de nadar en agua con una costra de hielo; afortunadamente, el pelo espeso y rizado protegía a los animales del frío y la humedad.
  • Las razas emparentadas son el perro de aguas irlandés y español; esto explica la sociabilidad y la inteligencia del perro de agua italiano.
  • La frase Lagotto Romagnolo se traduce literalmente como «perro del lago de Romaña «.
  • Lagotto Los Romagnolos no necesitan cuidados cuidadosos y esmerados, pero sí una mayor actividad física. Un perro tan activo simplemente no puede sentarse en el sofá de casa.
  • La raza es perfecta para pasar tiempo juntos al aire libre. También es ideal para aquellos que llevan mucho tiempo soñando con practicar deportes caninos. Además, un perro enérgico y alegre traerá mucha positividad y buen humor a la familia; es simplemente imposible estar triste con él.

 

Historia del origen de Lagotto Romagnolo

Primera mención de lagotto Romagnolo se puede encontrar en documentos del siglo XVI. Una teoría dice que en esta época la raza fue traída a Italia por marineros turcos, para quienes el perro era un asistente indispensable; después de todo, era amigable, inteligente y no le temía al agua. En Italia, en particular en la región de Romaña , el lagotto fue criado por cazadores y pescadores: los perros sacaban la caza del agua y ayudaban a tirar de pequeñas embarcaciones a la orilla.

Lagotto Romagnolo inspeccionando una cesta llena de trufas.

Un Lagotto Romagnolo curioseando en una cesta de trufas, mostrando su habilidad como buscador de trufas.

Sin embargo, en el siglo XIX las lagunas de Romaña fueron drenadas y la raza casi dejó de existir por inutilización. Sin embargo, gracias a su asombroso sentido del olfato, adquirió un nuevo propósito único: el lagotto. Romagnolo comenzó a utilizarse para buscar trufas (unas setas raras y caras que crecían bajo tierra).

Y aunque fue esta “especialidad” la que dio popularidad a la raza, hoy Lagotto Los romagnolos suelen ser adoptados como perro de compañía. Además, gracias a su inteligencia, sociabilidad y su agudo olfato, estos perros trabajan para la policía, captan olores y detectan drogas con éxito.

 

Apariencia de Lagotto Romagnolo

Lagotto Romagnolo de pie sobre rocas cerca del mar.

Un Lagotto Romagnolo posando con elegancia sobre rocas mientras el mar rompe detrás de él.

El Perro Trufero tiene un cuerpo de tamaño mediano, un cuerpo musculoso alargado cubierto de pelo rizado y una cabeza alargada con orejas colgantes con pelo espeso y ondulado.

Cabeza

La cabeza es de tamaño mediano, de forma trapezoidal, cráneo en forma de cúpula. La parte superior del cráneo desde la protuberancia occipital hasta el tope es más larga que el hocico. La protuberancia occipital no es prominente, los arcos superciliares son muy pronunciados. La parada pasa desapercibida y apenas está señalizada.

Nariz, ojos y oídos

La nariz es bastante grande, con fosas nasales móviles, el color de la nariz varía de marrón claro a marrón oscuro y generalmente depende del color del pelaje.

Los ojos son redondos, de tamaño mediano y el color del iris varía del ocre al marrón oscuro. Cabe destacar unas pestañas expresivas y una mirada vivaz, curiosa y atenta.

Las orejas son triangulares con una esquina ligeramente redondeada, ubicadas justo encima del arco de las cejas. En estado de calma están colgados, en estado de alerta se levantan. Están cubiertos de pelo rizado u ondulado de longitud media tanto en el exterior como en el interior del caparazón.

Dientes y mordida

Las mandíbulas son fuertes, de tamaño mediano, la inferior es un poco más pronunciada. Mordida en tijera. Los dientes son blancos y bien desarrollados.

Cuello

El cuello es musculoso, ligeramente arqueado, más corto que la cabeza.

Torso

El perro del lago tiene una constitución fuerte y rechoncha y un vientre hundido. El cuerpo alargado con una espalda musculosa de perfil forma una línea recta desde la cruz hasta la grupa. El pecho está muy desarrollado, llegando hasta los codos en su parte más ancha.

Patas delanteras

Las patas delanteras están colocadas verticalmente, sin redondearse, los codos se ajustan perfectamente al pecho. La longitud de los antebrazos es aproximadamente el 35% de la altura del cuerpo del perro a la cruz. Las articulaciones son fuertes y móviles.

El metatarso de las extremidades anteriores es redondeado y de tamaño mediano. Las almohadillas combinan con la paleta de colores del pelaje del animal. Las garras son curvas. Entre los dedos hay membranas desarrolladas destinadas a nadar.

Extremidades traseras

Las patas traseras también son verticales y poderosas. Los músculos pronunciados y las articulaciones anchas y secas con huesos fuertes están diseñados para saltar.

Cola

Lagotto Romagnolo descansando a la sombra de un árbol en un campo.

Un Lagotto Romagnolo disfrutando de la frescura de la sombra en un caluroso día de campo.

La cola tiene forma de sable, ligeramente redondeada y de longitud media. En reposo llega a las articulaciones del corvejón. Cubierto de pelo rizado. Nunca se curva como un donut; según el estado de ánimo o el tipo de actividad, el perro puede levantarlo o transportarlo por encima de la línea superior del cuerpo.

Movimiento

Enérgico, activo, vivaz, claro.

Lana

Pelaje rizado con una arista rizada en un anillo transparente y una capa interna espesa. Según los estándares de la raza, los rizos deben distribuirse por todo el cuerpo y la cola, excluyendo la cabeza, donde no son tan densos.

Color

Se aceptan muchas variaciones de color: tanto sólidas como manchadas. Las formas más pronunciadas: blanco sólido, blanco con marrón o marrón rojizo, marrón cálido, marrón grisáceo, manchado con marcas marrones.

Faltas descalificantes

Los defectos descalificantes incluyen las siguientes características:

  • cobardía;
  • agresividad irrazonable;
  • cualquier anomalía anatómica;
  • despigmentación de labios o párpados;
  • hocico demasiado corto;
  • maloclusión;
  • anillo de cola, rechoncho, corto, curvo;
  • monstruosidad;
  • lana recta;
  • demasiado grande o corto;
  • ausencia de uno/dos o subdesarrollo de testículos en los machos.

 

Personaje Lagotto Romagnolo

El Perro de Agua Italiano no sólo es una maravillosa raza deportiva, sino también un maravilloso compañero familiar. Acompañará a una persona en cualquier tipo de actividad. Sociable y curiosa, esta raza se vuelve muy apegada a su dueño y a su familia.

Al mismo tiempo Lagotto A los Romagnolos no se les puede llamar intrusivos: estos perros tienen mucho tacto y saben detectar bien los estados de ánimo. Si el dueño está ocupado, la mascota no lo molestará, y si está triste, lo consolará suavemente.

Lagotto Romagnolo jugando entre castañas y hojas caídas en otoño.

Un Lagotto Romagnolo disfrutando de un bosque otoñal entre castañas y hojas amarillas.

Lagotto tiene una gran inteligencia, lo que significa que debes utilizar su potencial mental, incluso si tienes una mascota como compañera. El Perro de Agua se destaca por encontrar cosas y esta característica se puede utilizar en los juegos.

Los propietarios de esta raza señalan que Lagotto es bastante amigable con los extraños y no pone al dueño en una situación incómoda con un comportamiento inapropiado. Un Lagotto sociable y curioso establecerá contacto fácilmente y se hará amigo de un nuevo conocido. Esta cualidad, a su vez, hace que la raza sea adecuada para tenerla con niños.

A la soledad de Lagotto Romagnolo no es muy bueno, pero tampoco muy malo. Es bastante capaz de esperar varias horas si lo pasean, lo alimentan y le dan juguetes. Pero la separación regular de su amado dueño y la constante ausencia de personas en casa entristecen mucho al perro. Si se sienta sola y encerrada cinco días a la semana, puede desarrollar enfermedades crónicas debido al estrés.

En general, la raza es adecuada para personas abiertas y sociables que llevan un estilo de vida activo. Las personas hogareñas y aquellas que rara vez están en casa no deberían tener un perro así.

 

Formación de Lagotto Romagnolo

Lagotto aprende rápidamente y sigue alegremente órdenes y tareas. Gracias a la gran inteligencia y al carácter sociable de la mascota, el dueño no tendrá que sufrir durante mucho tiempo con repeticiones o persuasiones para ejecutar con precisión las órdenes.

Los métodos de entrenamiento que dependen del refuerzo negativo no son adecuados para Lagotto . Para mantener la confianza, la realización incondicional de las tareas y una relación de apoyo entre la mascota y el dueño, es necesario utilizar exclusivamente refuerzo positivo.

Es necesario empezar a entrenar desde la etapa de cachorro, que es de unos 2-3 meses, para que en la edad adulta el perro obedezca sin cuestionar. La mascota requiere un entrenamiento regular y suficiente, por lo que es necesario pasar unas dos horas al día al aire libre, alternando ejercicio físico con ejercicio intelectual.

Lagotto Romagnolo corriendo por un campo de lavanda.

Un Lagotto Romagnolo corriendo felizmente por un sendero entre lavandas en flor.

La primera habilidad de un cachorro es aprender su propio apodo. Como regla general, la mascota lo domina con bastante rapidez (en 2-3 semanas) y corre alegremente hacia la llamada.

Un poco más tarde, cuando el cachorro se acostumbre a su nuevo hogar, se le podrán enseñar órdenes básicas:

  • «Lugar»;
  • «Puaj»;
  • «Sentarse»;
  • «A mí»;
  • «Cerca»;
  • “Dame una pata”, etc.

Es importante que el proceso de formación se desarrolle inicialmente con una nota positiva. Si el cachorro está distraído significa que está cansado y necesita descansar. Está estrictamente prohibido regañar a un niño por no seguir una orden que aún no ha aprendido completamente.

La socialización es tan importante como la educación. Implica una interacción competente con otras personas (en casa y en la calle), animales (principalmente en la calle), comportamiento correcto al caminar, para que el perro no tenga miedo del ruido de la ciudad, de los coches que pasan, de una gran cantidad. de personas, etc

Un curso más serio es OKD. Implica no sólo un mayor número de equipos y habilidades, sino también la aprobación obligatoria de estándares. Si el perro ha «aprobado el examen » con éxito, se le otorga un diploma internacional. Es necesario para animales de exposición y aquellos animales que participan en competiciones deportivas.

 

Cuidado y mantenimiento

Higiene y aseo

Lagotto Romagnolo sentado frente a una casa de campo al atardecer.

Un Lagotto Romagnolo observando el horizonte frente a una casa rural tradicional.

Lagotto Romagnolo no tiene pretensiones en el cuidado: para que su mascota tenga una vida cómoda, se recomienda peinar el pelaje 2 o 3 veces por semana para evitar enredos, cepillarse los dientes y examinar los ojos y los oídos.

Una vez cada 2-3 meses debes bañar a tu perro con champú, y varias veces al año debes cortarle el pelaje, especialmente en verano. La capa protectora y la capa interna son impermeables, por lo que si no cortas el lagotto Romagnolo con el tiempo, se forma lana de fieltro, ya que crece constantemente. También es necesario un corte de pelo para tener una visión y visibilidad normales. El pelaje cortado debe tener una longitud inferior a 4 cm.

Una vez al año se requiere un corte de pelo. También es recomendable recortar las uñas una vez al mes.

Caminata y actividad

La mascota se sentirá bien tanto en un apartamento como en una casa privada, pero en cualquier caso necesita paseos diarios 2 o 3 veces al día, así como ejercicio y natación regulares. Sería genial si establecieras como regla llevar a tu mascota a un estanque dos veces al mes para que pueda pasar tiempo en su elemento favorito.

El adiestramiento canino también es una excelente manera de agotar sus reservas de energía. Lagotto Los Romagnolos se desempeñan bien en agilidad, estilo libre y carrera . No es necesario participar en competiciones importantes: puedes practicar deportes solo para el alma.

Al caminar bajo la lluvia o el barro, es mejor llevar un lagotto. Ropa impermeable Romagnolo . Te ayudará a evitar tener que lavar a tu mascota por completo después de cada paseo. Aunque esta raza tiene un pelaje “impermeable”, todavía se ensucia con facilidad, especialmente en el aguanieve urbano.

Características de la alimentación y la dieta

Lagotto Romagnolo posando en un huerto de naranjos con frutas en el suelo.

Un Lagotto Romagnolo caminando entre naranjos, disfrutando del aire libre.

La salud, la longevidad y la hermosa apariencia de una mascota dependen en gran medida de una dieta correctamente seleccionada. Si hablamos de una dieta casera, entonces los propietarios deben abordar de manera competente la preparación de un menú variado y no demasiado rico en calorías. Como regla general, la dieta debe ser preparada por un nutricionista veterinario; él también recomendará suplementos vitamínicos para la mascota.

La comida preparada puede ser una solución conveniente. Los alimentos secos de alta calidad contienen nutrientes esenciales: proteínas y grasas obtenidas de filetes y cortes de aves, pescado y carne de res. La fuente de vitaminas liposolubles (A, E, D, K) son los subproductos (hígado, corazón) y la fuente de vitaminas, minerales y fibra solubles en agua son las legumbres. Todo ello se presenta de forma accesible en forma de alimento seco o húmedo, listo para consumir.

Por supuesto, la comida preparada tiene muchas ventajas:

  • materias primas de calidad;
  • control veterinario obligatorio en la producción a gran escala;
  • la capacidad de seleccionar una línea según la salud y las preferencias gustativas de su mascota.

El alimento seco de alta calidad tiene en cuenta todas las necesidades de las mascotas de diversas categorías. para Lagotto Se recomienda a Romagnolo elegir dietas para perros activos de razas medianas, a menos que existan reservas de salud.

 

Salud y Enfermedades Lagotto Romagnolo

A pesar de que la raza Lagotto Romagnolo es bastante anciano y goza de buena salud, todavía puede ser propenso a algunas enfermedades genéticas, como por ejemplo:

  • epilepsia genética juvenil;
  • problemas ortopédicos, incluida la displasia de cadera;
  • enfermedades oculares.

Algunas enfermedades no aparecen de inmediato y, para detectarlas, es necesario realizar exámenes preventivos periódicos con un veterinario, incluso si el perro parece estar sano.

 

Consejos para elegir un cachorro

Cachorro de Lagotto Romagnolo dentro de una cesta con flores silvestres al atardecer.

Un adorable cachorro de Lagotto Romagnolo posando dentro de una cesta decorada con flores.

Es importante saber por qué características se pueden distinguir los cachorros de Lagotto. Romagnolo de otras razas más baratas o de razas mixtas. Esto te protegerá de posibles estafadores. Estas son las características principales a las que debes prestar atención:

  1. En cachorros lagotto Pelaje rizado Romagnolo desde temprana edad;
  2. Debe haber membranas interdigitales;
  3. Las orejas no deben ser demasiado largas, erguidas ni tener bordes redondeados;
  4. La cola no se puede rizar en forma de rosquilla, presionar hacia atrás ni ser corta.

Al visitar una guardería o un criador, preste atención a las condiciones de vida de los bebés y de los padres. Asegúrese de comprobar el comportamiento del cachorro: debe elegir un bebé juguetón, curioso, activo y sociable.

 

Precio de Lagotto Romagnolo

Precio de lagotto Romagnolo en España depende de la reputación del vivero o criador, características externas, disponibilidad de documentos, pedigrí y vacunas. Esta raza no es muy común en España, por lo que el coste de los cachorros suele oscilar entre los 1.000 y los 1.500 euros. Los cachorros de clase mascota (no destinados a la reproducción) cuestan alrededor de 1.000 euros, y los cachorros de razas prometedoras y de clase de exposición cuestan a partir de 1.200 euros.

¡Guarda este material para ti o compártelo con un amigo para que no lo pierdas!
0 0 votar
Calificación del artículo
Suscribir
Notificar sobre
0 comentarios
Viejo
Nuevo Popular
Reseñas intertextuales
Ver todos los comentarios